La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas para los premios que se entregarán el próximo 9 de noviembre

Seguínos en Facebook

Seguínos en Twitter



Premios Martín Fierro

El próximo sábado 9 de noviembre se entregarán los premios Martín Fierro de Radio a la producción 2018/2019. La ceremonia se llevará a cabo en el Alvear Icon de Puerto Madero, con transmisión de América.

Este miércoles a la tarde la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) dio a conocer las ternas de los programas, conductores, periodistas y emisoras que competirán por las tan preciadas estatuillas.

La lista completa de nominados:

Programa Periodístico Matutino Diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre ?' Radio 10)

- Novaresio 910 (Luis Novaresio ?' La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell ?' Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase ?' Radio con vos)

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum ?' Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta ?' AM 750)

- Va de vuelta (Romina Manguel ?' Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi ?' Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda ?' Radio con

vos)

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti ?' Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich ?' Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino ?' La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres ?'

AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz ?' Mitre)

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore ?' La 2x4)

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale ?' Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé ?' Mitre)

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf ?' Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich ?' Nacional)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo ?' FM Club

Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs ?' Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón ?' Rivadavia)

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso ?' Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores ?' Nacional)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz ?' CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O?Donell ?' AM 750)

- Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo ?' Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti ?' Rivadavia)

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez ?' Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro ?' La 100)

- La Negra Pop (Elizabeth ?La Negra? Vernaci ?' Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisella Busaniche - Metro)

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio ?' La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo

Pereyra Iraola ?' Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

Mónica Gutiérrez (La vida de los otros ?' Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoria ?' Radio con vos)

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera pagina ?'

AM750)

Labor Periodistica Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN ?' CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario?' Radio10)

Labor Conduccion Femenina

- Federica Pais (Te quiero ?' AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde ?' Mitre)

- Elizabeth ?la Negra? Vernaci (La Negra Pop - Pop)

Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores ?' FM Club

Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento

?' La Red)

- Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humoristica

- Martín Bilyk (La mirada despierta ?' Continental y Plato fuerte -

Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro ?' La 100)

- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

- CNN Radio ?' Servicios Informativos (CNN Radio)

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra ?' Mitre)

- Viviana Haye (CNN radio ?' Servicios Informativos, El espectador,

La tarde de CNN y CNN Deportes ?' Sintesis ?' CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red)

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental)

- Daniel Mollo (Boca de Selección ?' Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Diego Latorre (Mitre)

- Juan carlos ?Toti? Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo ?' Mitre)

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre ?' Radio 10 y Rompiendo Moldes ?' AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro ?' Mitre)

Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental ?' Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Labor en Musicalizacion

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros (Metro)

- Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos)

- Yanina Latorre (Polino Auténtico ?' Mitre)

- Pía Shaw (El espectador ?' CNN Radio)

Analista Politico / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso ?' Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10)

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)

Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino ?' Latina y Novaresio 910

?' La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop ?' Pop y El Ángel ?' Radio 10)

SEGUÍ LEYENDO

Murió el periodista Marcelo Zlotogwiazda

Los ganadores de los premios Martín Fierro de Cable: el Oro fue para ?El Host?

¿Te gustó la nota?


Fuente: infobae.com
Compartir Compartir Twittear